Правила и процедура проведения ЕГЭ

Время начала ЕГЭ по всем учебным предметам 10.00 часов по местному времени.

Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется с 09.00 по местному времени.

Продолжительность ЕГЭ составляет:

  • по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), обществознанию, истории составляет 3 часа 55 минут (235 минут);
  • по русскому языку, химии, биологии - 3 часа 30 минут (210 минут);
  • по математике базового уровня, географии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (кроме раздела "Говорение") - 3 часа (180 минут);
  • по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение") - 15 минут;
  • по китайскому языку (раздел "Говорение") - 12 минут.

Участники ЕГЭ не должны опаздывать на экзамен, так как для таких участников экзамена продолжительность проведения экзамена не продлевается и общий инструктаж, в том числе по заполнению регистрационных полей бланков ЕГЭ, не проводится.

При входе в ППЭ участник ЕГЭ должен предъявить документ, удостоверяющий личность.

В случае отсутствия по объективным причинам у обучающегося документа, удостоверяющего личность, он допускается в ППЭ только после письменного подтверждения его личности сопровождающим от школы.

В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность, у выпускника прошлых лет и других категорий участников ЕГЭ в ППЭ такие участники ЕГЭ не допускаются.

В ППЭ участник ЕГЭ берет с собой:

  • гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • лекарства и питание (при необходимости);
  • средства обучения и воспитания (по математике линейка; по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор; по химии – непрограммируемый калькулятор; по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор);
  • участники ЕГЭ с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды - специальные технические средства (при необходимости).

Иные личные вещи участники экзамена оставляют в специально отведенном месте для хранения личных вещей участников экзамена, расположенном до входа в ППЭ.

В ППЭ организаторы вне аудитории оказывают содействие участникам ЕГЭ в перемещении по ППЭ. Организаторы сообщают участникам ЕГЭ номера аудиторий в соответствии с автоматизированным распределением и сопровождают участников экзамена до аудиторий.

Организаторы в аудитории повторно проверяют у участников ЕГЭ документ, удостоверяющий личность, и направляют участника ЕГЭ на рабочее место согласно спискам автоматизированного распределения.

Участники экзаменов рассаживаются за отдельные рабочие места в соответствии с проведенным распределением (в том числе и участники с ОВЗ). Изменение рабочего места не допускается.

Экзамен проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

До начала экзамена организаторы проводят инструктаж участников экзамена, в том числе информируют о порядке проведения экзамена, правилах заполнения бланков ЕГЭ и ГВЭ, продолжительности экзамена по соответствующему учебному предмету, порядке и сроках подачи апелляций о нарушении настоящего Порядка и о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с экзамена, а также о времени и месте ознакомления с результатами экзаменов.

Организаторы информируют участников экзамена о том, что записи на КИМ для проведения ЕГЭ, текстах, темах, заданиях, билетах для проведения ГВЭ и листах бумаги для черновиков не обрабатываются и не проверяются.

Организаторы выдают участникам экзамена экзаменационные материалы, а также листы бумаги для черновиков (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение»).

При раздаче комплектов экзаменационных материалов все участники ЕГЭ должны:

  • внимательно прослушать инструктаж, проводимый организаторами в аудитории;
  • получить от организаторов (печать осуществляется в аудитории ППЭ):
    • КИМ;
    • бланк регистрации;
    • бланк ответов № 1;
    • бланк ответов № 2 (при проведении ЕГЭ по математике базового уровня указанный бланк отсутствует). Дополнительные бланки ответов № 2 выдаются организаторами отдельно по просьбе участника ЕГЭ.
  • Проверить количество выданных бланков ЕГЭ и КИМ и отсутствие в них полиграфических дефектов. В случае обнаружения брака или некомплектности экзаменационных материалов необходимо сообщить об этом организаторам, которые обязаны полностью заменить комплект экзаменационных материалов.
  • Получить от организаторов черновики, со штампом образовательной организации на базе, которой расположен ППЭ (в случае проведения ЕГЭ по иностранным языкам с включенным разделом «Говорение» черновики не выдаются). По мере необходимости организаторами выдаются дополнительные листы черновиков.

Допускается делать пометки в КИМ.

Во время экзамена участники экзамена соблюдают требования Порядка проведения ГИА  и   следуют  указаниям   организаторов.

ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ БЛАНКА РЕГИСТРАЦИИ И БЛАНКОВ ОТВЕТОВ ВСЕ УЧАСТНИКИ ЕГЭ ДОЛЖНЫ:

  • Внимательно прослушать инструктаж;
  • Под руководством организаторов заполнить регистрационные поля бланков.

ВО ВРЕМЯ ЭКЗАМЕНА ВСЕ УЧАСТНИКИ ЕГЭ ДОЛЖНЫ:

  • После объявления организаторами времени начала выполнения экзаменационной работы (время начала и окончания выполнения экзаменационной работы фиксируется на доске) приступить к выполнению экзаменационной работы.
  • Во время экзамена участникам ЕГЭ запрещается:
    1. Иметь при себе:
      • уведомление о регистрации на экзамены,
      • средства связи,
      • электронно-вычислительную технику,
      • фото-, аудио- и видеоаппаратуру,
      • справочные материалы (кроме разрешенных, которые содержатся в КИМ), письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
    2. Выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы (далее – ЭМ) на бумажном и (или) электронном носителях.
    3. Выносить из аудиторий письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
    4. Фотографировать ЭМ.
    5. Разговаривать между собой.
    6. Обмениваться любыми материалами и предметами с другими участниками ЕГЭ.
    7. Переписывать заданий КИМ в черновики со штампом образовательной организации ЕГЭ.
    8. Произвольно выходить из аудитории, перемещаться по аудитории и ППЭ без сопровождения организатора вне аудитории.

Примечание. При нарушении настоящих требований и отказе от их соблюдения  организаторы совместно с членами государственной экзаменационной комиссией (далее – ГЭК) вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена. В данном случае организаторы совместно с членом ГЭК составляют акт об удалении участника ЕГЭ с экзамена. На бланках проставляется метка о факте удаления с экзамена.

Экзаменационная работа такого участника ЕГЭ не проверяется. 

Во время экзамена участники экзамена могут выходить из аудитории и перемещаться по ППЭ (в туалет, в медицинскую комнату) в сопровождении одного из организаторов. При выходе из аудитории участники экзамена оставляют экзаменационные материалы и листы бумаги для черновиков на рабочем столе. Организатор проверяет комплектность оставленных участником экзамена экзаменационных материалов и листов бумаги для черновиков, фиксирует время выхода указанного участника экзамена из аудитории и продолжительность отсутствия его в аудитории в соответствующей ведомости.

ВАЖНО: при записи ответов на задания НЕЛЬЗЯ использовать оборотную сторону бланков. Все записи ведутся ТОЛЬКО на лицевой стороне (для записи развёрнутых ответов сначала на бланке ответов № 2 лист 1, потом – на бланке ответов № 2 лист 2, далее – на ДБО № 2). Записи на оборотной стороне бланков проверяться не будут, конфликтная комиссия также не будет рассматривать апелляции по поводу записей на оборотной стороне бланков как апелляции по вопросам, связанным с неправильным оформлением экзаменационной работы.

ЗАВЕРШЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ УЧАСТНИКАМИ ЕГЭ

В случае если участник экзамена по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, он досрочно покидает аудиторию. При этом организаторы сопровождают участника экзамена к медицинскому работнику и приглашают члена ГЭК. При согласии участника экзамена досрочно завершить экзамен член ГЭК и медицинский работник составляют акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам.

Участники экзамена, досрочно завершившие выполнение экзаменационной работы, сдают экзаменационные материалы и листы бумаги для черновиков организаторам. Организатор ставит в бланке регистрации участника экзамена соответствующую отметку.

ПО ОКОНЧАНИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ УЧАСТНИКАМИ ЕГЭ:

Участники ЕГЭ откладывают экзаменационные материалы и черновики на край своего стола. Организаторы в аудитории: собирают у участников ЕГЭ экзаменационные материалы и листы бумаги для черновиков.

По окончании экзамена организатор в соответствующем поле бланка ответов каждого участника ЕГЭ указывает количество внесенных им замен ошибочных ответов на задания с кратким ответом и ставит подпись. В случае если в бланке ответов участника ЕГЭ отсутствуют замены ошибочных ответов на задания с кратким ответом, организатор в специально отведенном поле бланка ответов ставит знак «X» и подпись.

В случае если бланки ответов на задания с развернутым ответом и дополнительные бланки содержат незаполненные области (за исключением регистрационных полей), организаторы погашают их следующим образом: «Z».

Источник: Официальный информационный портал ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА - http://ege.edu.ru/ru/classes-11/preparation/rules_procedures/index.php (на 12.04.2019 г. информация не обновлена в соответствии с новым порядком проведения ГИА)