Разъяснения по целевому обучению

Целевое обучение

В целях обеспечения образовательных организаций высококвалифицированными, профессионально мотивированными педагогическими кадрами повторно информируем, что с 01.01.2019 в Федеральный закон от 29.11.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения в части целевого обучения.

Механизм целевого обучения определен частью 7 статьи 56 и частями 3 и 6 статьи 71.1 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).

Согласно внесенным изменениям гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, самостоятельно заключает договор о целевом обучении с образовательной организацией или муниципальным органом управления образования.

В случае заключения договора о целевом обучении, предусматривающего поступление гражданина на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение и заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе, и заказчиком, указанным в части 1 статьи 71.1 Федерального закона:

  • гражданин при подаче заявления о приеме на целевое обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, представляет копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком, или не заверенную копию договора о целевом обучении с предъявлением его оригинала;
  • организация, осуществляющая образовательную деятельность, в месячный срок после зачисления гражданина на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение направляет заказчику уведомление в письменной форме о приеме гражданина на целевое обучение.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года № 302 утверждены положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования.

Письмо от 9 июля 2019 г. № МН-3.6/3890 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА НА ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ", Департамент государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации