Особенности проведения ГИА в 2021 году

ГИА

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится в форме основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике, результаты которых являются основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится:

  • для лиц, не планирующих в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (далее - образовательные организации высшего образования), - в форме государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике, результаты которых являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании;
  • для лиц, планирующих в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования, - в форме единого государственного экзамена по русскому языку, результаты которого являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

Результаты единого государственного экзамена по русскому языку также используются в качестве результатов вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета для лиц, указанных в пункте 3 настоящих особенностей.

Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки должны привести в соответствие свои нормативные правовые акты в срок до 15 марта 2021 года.

Подробнее: постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 г. № 256 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2021 году"