Организация использования ИКТ при передаче и рассмотрении апелляций КК при проведении ЕГЭ

Порядок их использования утвержден приказом Министерства образования Калининградской области от 23.04.2021 г. №380/1 "Об использовании информационно-коммуникационных технологий при подачей рассмотрении апелляций конфликтной комиссией при проведении единого государственного экзамена на территории Калининградской области в 2021 году" (копия документа)

Пункт рассмотрения апелляций

Пункт рассмотрения апелляций на территории Советского ГО в 2021 году в рамках проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования - МАОУ "Лицей №5". Утвержден приказом Министерства образования Калининградской области от 27.04.2021 г. №395/1 "Об утверждении пунктов рассмотрения апелляций на территории в Калининградской области в 2021 году в рамках проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

Выдержка из Порядка организации использования ИКТ при передаче и рассмотрении апелляций КК при проведении ЕГЭ

Участники процесса подачи и рассмотрения апелляций:

  • Участники ЕГЭ и/или их родители (законные представители);
  • Члены конфликтной комиссии (далее - КК);
  • Эксперты, привлекаемые к проверке работ и участию в заседании КК;
  • Ответственные работники за прием апелляций;
  • Технические специалисты пунктов рассмотрения апелляции (далее - ПРА);
  • Операторы станции апелляции и коррекции РЦОИ;
  • Специалисты РЦОИ, обеспечивающие функционирование Системы (далее - специалист РЦОИ);
  • Работники ПРА - организаторы доступа к онлайн-трансляции.

Подача и отзыв апелляции

Апелляция о несогласии с выставленными баллами и о нарушении порядка проведения ЕГЭ подается в установленном Положением о конфликтной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Калининградской области, утвержденным приказом Министерства образования Калининградской области от 06.05.2019 №486/1 (далее - Положение) порядке в бумажном или электронном виде.

Апелляция о нарушении Порядка

Апелляция о нарушении Порядка подается только в бумажном виде и вносится в журнал регистрации техническим специалистом ОО, на базе которой создан ППЭ. При этом генерируется уникальный регистрационный номер апелляции. Регистрационный номер заполняется на  бумажном бланке апелляции.

Технический специалист осуществляет сканирование заполненной формы ППЭ-02 и загрузку сканированной формы в Систему. Также в Систему может быть загружена форма ППЭ-03 (Протокол рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА).

Подача апелляция о несогласии с выставленными баллами

Участники экзамена или их родители (законные представители) подают заполненную в бумажном виде форму 1-АП в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА в текущем году.

Обучающиеся СПО и выпускники прошлых лет подают заполненную на бумаге форму 1-АП в ГБУ КО «РЦО» (по адресу г. Калиниград, ул. Суворова 45, каб.1).

Ответственные работники за прием апелляции, обеспечивают:

  • проверку личности лица, подающего апелляцию (проверка паспорта или иного удостоверяющего личность документа и данных апелляции и/или доверенности, в случае, если подача апелляции осуществляется по доверенности);
  • проверку полноты и достоверности данных апелляционного заявления;
  • внесение информации в соответствии с поданной апелляцией в Систему;
  • сканирование и загрузку в Систему изображений апелляции и доверенности (при наличии).

Подача апелляции о несогласии с выставленными баллами может быть осуществлена в электронном виде при наличии у участника ЕГЭ или его родителя (законного представителя) подтвержденной учетной записи на федеральном портале Госуслуг (подтвержденной учетной записи ЕСИА).

На основе апелляций, внесенных ответственными работниками за прием апелляции ОО, ГБУ КО «РЦО», участниками экзамена или их родителями (законными представителями), автоматически формируется запись в журнале регистрации апелляций.

Отзыв апелляции

Отзыв апелляции  осуществляется путем подачи соответствующего заявления в Системе с обязательным прикреплением сканированного заявления об отказе от апелляции и доставки оригинала заявления в организацию, где была осуществлена подача апелляционного заявления, или в организации, в которой была осуществлена подача апелляции не позже, чем за день до назначенной даты рассмотрения апелляции.

Информирование конфликтной комиссии о поданных апелляциях

Ответственный секретарь КК получает в Системе доступ к сводной информации о поданных апелляциях в режиме реального времени. Данная информация включает в себя сведения о количестве поданных апелляций по: датам экзаменов, МОУО, ППЭ и образовательным организациям. Данная информация доступна всем пользователям КК и специалистам РЦОИ.

Сопровождение работы конфликтной комиссии в Системе

После получения от конфликтной комиссии информации для назначения заседаний (дата, время, участники), секретарь КК вносит соответствующую информацию в Систему и проводит распределение участников экзаменов с учетом планирования заявителей участвовать в рассмотрении апелляций по комнатам и планируемом) времени рассмотрения апелляции.

Участники экзаменов, подавшие апелляции (далее - заявители), и образовательные организации получают в личном кабинете в разделе «Сообщения» информацию о планируемых дате, времени рассмотрения апелляции и пункте проведения апелляции (ПРА); апелляции участников ЕГЭ, не планирующих принимать участие в рассмотрении апелляций, рассматриваются в конце заседания КК, для рассмотрения таких работ время и онлайн-комната не резервируются.

Проведение заседания конфликтной комиссии

После назначения апелляции на рассмотрение, в личном кабинете участника экзамена или родителя (законного представителя), а также ПРА появляется информация о планируемой дате и времени рассмотрения апелляции, а также доступ к тестовой комнате для тестирования качества связи.

В день рассмотрения апелляции, поданной участником ЕГЭ, руководители ПРА, на базе которых проводится по утвержденному графику рассмотрение апелляций, в электронном виде получают от ответственного секретаря КК сканированные копии уведомления по итогам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами (форма У-33) согласно распределенным на ПРА участникам ЕГЭ.

Члены конфликтной комиссии находятся в помещении ПРА (МАОУ СОШ № 16) по адресу: г. Калининград, ул. Багратиона 107а.

Все заседания конфликтной комиссии в Системе автоматически записываются.

Участник ЕГЭ, подавший апелляцию, знакомится с предъявляемыми изображениями бланка регистрации, бланка ответов №1, бланка ответов №2, дополнительными бланками ответов №2, протоколом проверки развернутых письменных и (или) устных ответов, а также с листами распознавания бланков, файлом с цифровой аудиозаписью устного ответа через средства конференцсвязи (демонстрация экрана КК) и подтверждает факт принадлежности участнику ЕГЭ, предъявляемых материалов апелляционного пакета, под подпись в форме У-33 по позиции «Предъявляемые мне изображения бланков являются изображениями бланков, заполнявшихся мной».

При дистанционном рассмотрении апелляции, при проведении видеозаписи, член КК со слов участника экзамена или родителя (законного представителя), подтверждающих факт принадлежности участнику ЕГЭ, предъявляемых материалов апелляционного пакета, ставит подпись в соответствующей позиции формы 2-АП.

Участник ЕГЭ, подавший апелляцию, в дистанционном режиме знакомится с решением КК, беседует (по желанию) с членами региональной предметной комиссии, привлекаемыми к работе КК, и своей подписью подтверждает факт ознакомления с решением КК и идентичность заполнения бланка уведомления (форма У-33) с протоколом рассмотрения апелляции в части информирования о решении КК по результатам рассмотрения апелляции.

Участник ЕГЭ, подавший апелляцию, знакомится с предъявляемыми изображениями протокола рассмотрения апелляции в части решения КК через средства конференцсвязи (демонстрация экрана КК). Под руководством и контролем организатора аудитории пункта рассмотрения апелляции в форме У-33 данные документа, удостоверяющего личность и позиций содержащих подпись и расшифровку подписи участника ЕГЭ, подавшего апелляцию.

Передача оригиналов документов

В 2021 году сохраняется бумажный документооборот, предусмотренный Положением, -  оригиналы уведомлений, подписанных участниками ЕГЭ, доставляются  в ГБУ КО «РЦО» в течение одного дня со дня проведения заседания КК.