Муниципальный этап ВсОШ по математике и ОБЖ

Всероссийская олимпиада школьников

Одной из самых массовых олимпиад по количеству участников является олимпиада по математике, в ней на муниципальном этапе 17 ноября 2018 года приняли участие 1250 школьников нашего региона с 7 по 11 класс.

По сравнению с 2017 годом увеличилось количество участников олимпиады по математике в 9 муниципальных образованиях области: Балтийском МР, ГО «Город Калининград», Гурьевском ГО, Неманском ГО, Пионерском ГО, Советском ГО, Правдинском ГО, Краснознаменском ГО и  Славском ГО.

В Советском городском округе в олимпиаде по математике приняли участие 84 человека, по ОБЖ - 39 человек.

От участника олимпиады по математике потребовались следующие умения: развитая логика, умение строить цепочки логических утверждений, доказывать их, способность решать нестандартные и новые задачи, которые способствуют формированию и развитию интереса.

Олимпиадные задания по математике разработаны предметно-методической комиссией, которую возглавляет Кащенко Николай Михайлович - доктор физико-математических наук, доцент института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта.

Олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности состояла из двух частей (теоретической и практической), которые были проведены в один день  17 ноября 2018 года. В олимпиаде по этому предмету приняли участие 888 человек, это на 14 участников больше, чем в 2017 году.

Наибольшее количество участников – среди восьмиклассников – 222 человека и девятиклассников – 211 человек.

Задания по ОБЖ, ответы и критерии оценивания были составлены региональной предметно-методической комиссией, председателем которой является Чумаков Владимир Николаевич - преподаватель основ безопасности жизнедеятельности государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Калининградской области Кадетской школы-интерната «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус».

В практическом туре участники олимпиады должны были продемонстрировать умения действовать в разных ситуациях:

- оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему;
- действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера
- выживать в природной среде;
- демонстрировать знания и умения основ военной службы.

17 ноября на сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» (https://olymp.baltinform.ru) можно будет ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе и географии, а также с общим рейтингом всех участников олимпиады Калининградской области по этим предметам.

Следующая олимпиада состоится 23 ноября 2018 года по экологии и английскому языку.