12 ноября 2020 года в Калининградской области стартовал муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада школьников

В течение ноября-декабря 2020 года обучающиеся 7-11 классов всех муниципальных образований области будут состязаться на олимпиаде по 24 общеобразовательным предметам: астрономии, биологии, географии, иностранным языкам (английскому, китайскому, немецкому, французскому, испанскому, итальянскому), информатике и ИКТ, искусству (МХК), истории, литературе, математике, обществознанию, основам безопасности жизнедеятельности, праву, русскому языку, технологии (в номинациях: «Техника и техническое творчество», «Культура дома и декоративно-прикладное творчество»), физике, физической культуре, химии, экологии, экономике.

Право участвовать в олимпиаде имеют участники школьного этапа всероссийской олимпиады школьников, набравшие установленное количество баллов по итогам школьного этапа. «Проходные» баллы на муниципальный этап устанавливает в каждом муниципальном образовании муниципальный орган управления образованием. Напомним, что школьный этап олимпиады состоялся в сентябре-октябре 2020 года.

Сегодня состоялась олимпиада по праву, в которой приняли участие 755 школьников (в 2019 году 789 участников). По сравнению с 2019 годом в 10 муниципальных образованиях увеличилось количество участников: в Багратионовском, Гвардейском, Гурьевском, Ладушкинском, Пионерском, Полесском, Правдинском, Светлогорском, Савском городских округах и в г. Калининграде. Самыми многочисленными участниками олимпиады стали обучающиеся 9, 10, 11 классов всех муниципальных образований области. Среди участников олимпиады есть и обучающиеся 7-8 классов: из г. Калининграда, Гурьевского, Полесского, Правдинского, Славского, Советского, Черняховского городских округов.

Олимпиадные задания по праву составлены на основе содержания образовательных программ основного и среднего общего образования углубленного уровня по праву. Разработчиками олимпиадных заданий является региональная предметно-методическая комиссия по праву, которую возглавляет Усенко Юлиан Николаевич – старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права юридического института Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Основными целями олимпиады по праву являются: выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, популяризация правовых знаний, стимулирование интереса учащихся к изучению права, формирование правосознания у учащихся, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие учащимся в профессиональной ориентации и продолжении образования, отбор обучающихся, которые могут представлять свое учебное заведение или муниципальное образование на последующих этапах олимпиады, проведение анализа уровня подготовленности учащихся по праву.

Муниципальный этап олимпиады по праву проводится в один тур для учащихся. Задания муниципального этапа олимпиады подготовлены отдельно для учащихся 7-9 классов и 10-11 классов. Продолжительность олимпиады: для обучающихся 7-9 классов – 90 мин., для обучающихся 10-11 классов – 120 мин.
На сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» (https://olymp.baltinform.ru) в среду, 18 ноября, можно будет ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву.

Следующая олимпиада состоится 13 ноября 2020 года по биологии.