Прием в первые классы общеобразовательных учреждений на 2022-2023 учебный год

Внимание!

В соответствии с п. 17 приказа Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (в редакции от 08.10.2021, далее – Порядок)  прием заявлений в 1-ые классы школ города от граждан, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление, а также  проживающих на закрепленных территориях, начнется 1 апреля 2022 года  и завершится 30 июня.

Прием заявлений в первый класс для детей, не зарегистрированных на закрепленных территориях, на свободные места будет осуществляться с 6 июля 2022 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2022 года.

Согласно п.6 Порядка закрепление муниципальных общеобразовательных учреждений за территориями Советского городского округа регламентировано Постановлением администрации Советского ГО от 01.10.2020 г. № 826 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями Советского городского округа для приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.  Ознакомиться с Постановлением можно на сайте управления образования Советского городского округа edu.sovetsk39.ru в разделе «Документы» по ссылке http://edu.sovetsk39.ru/dokumenty/NA/826_01102020.pdf, на официальных сайтах школ.

На основании п. 6 Порядка Постановление, Правила приема, планируемое количество мест в 1-ых классах размещены на официальных сайтах общеобразовательных учреждений.

Основанием для приема ребенка в школу является заявление родителей или законных представителей ребенка.

Заявление о приеме ребенка можно направить одним из следующих способов:

- через Единый портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru);
- посредством электронной почты на официальный адрес учреждения;
- через операторов почтовой связи общего пользования;
- лично в общеобразовательную организацию по установленному графику.

Дополнительно при личном посещении общеобразовательного учреждения родители предъявляют:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
- копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
- справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Для получения услуги по зачислению ребенка в общеобразовательное учреждение  в электронном виде  необходима предварительная регистрация на едином портале государственных услуг или актуализация уже имеющейся учетной записи родителя (законного представителя).

При подаче заявления через портал государственных услуг оригиналы документов предоставляются в школу в день явки родителя (законного представителя ребёнка) по официальному приглашению от общеобразовательного учреждения, поступившему на электронный адрес.

Зачисление детей в учреждение оформляется приказом директора школы в течение 5 рабочих дней после завершения приема документов (после 30 июня).

В случае если ребенку на 1 сентября 2022 года будет менее шести лет и шести месяцев либо больше 8 лет, к заявлению необходимо приложить  разрешение от учредителя образовательной организации.

Разрешение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем возрасте выдается по заявлению родителя (законного представителя) при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Заявление с приложением справки об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья подается на имя начальника управления образования администрации Советского городского округа (ул. Театральная, 3, каб. 224). 

Получить дополнительную информацию по приему детей в общеобразовательные учреждения Советского городского округа можно в комитете по образованию по телефонам «горячей линии»: 8(40161)  40054, 40050.

Дополнительно:

  • Закрепленные микрорайоны за школами >>>
  • План комплектования первых классов в общеобразовательных организациях Советского городского округа на 2022-2023 учебный год >>>
  • Постановление администрации Советского ГО от 03.09.2021 г. № 850 "Об утверждении правил выдачи разрешения на прием детей на обучение по образовательным программам начального общего образования в возрасте младше 6 лет и 6 месяцев или старше 8 лет в общеобразовательные организации Советского городского округа" (копия документа)
    • Форма заявления >>>
    • Форма согласия >>>
  • График работы психолого-педагогической комиссии по обследованию готовности к школе при обращении за разрешением на прием детей на обучение по образовательным программам начального общего образования в возрасте младше 6 лет и 6 месяцев (копия приказа)