Участие в ЕГЭ при наличии действующих результатов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  в дополнение к письму Рособрнадзора от 05.11.2019 г. № 10-974 в связи с недостаточной информированностью граждан о порядке проведения и участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сообщает следующее. Подробнее

Кратко:

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. №190/15152, (далее - Порядок) участие в ЕГЭ при наличии действующих результатов ЕГЭ прошлых лет предусмотрено только для выпускников прошлых лет или к ним приравненных. Возможность повторного участия в ЕГЭ в 11 классе для обучающихся, сдававших ЕГЭ в 10 классе, предусмотрена только в случае получения неудовлетворительных результатов.

Однако, с целью недопущения нарушения прав участников экзаменов, возникающих по причине некорректной трактовки норм Порядка, десятиклассникам, которые в  начале 2018/2019 учебного года перешли на индивидуальный учебный план и обучались по нему в связи с планируемым прохождением ГИА по учебному предмету по окончании 10 класса, успешно прошедшие ГИА в форме ЕГЭ по соответствующему учебному предмету в 2019 году, смогут принять повторное участие в ЕГЭ в 2020 году по этому же учебному предмету. Но данная мера носит разовый характер.