В сфере образования в отчетном году 2016 году продолжалась работа, направленная на повышение доступности и качества образовательных услуг.

Участниками образовательного процесса во всех типах и видах образовательных учреждений города являются 6 тысяч детей и подростков, 475 педагогических работников.

На территории муниципального образования среди образовательных учреждений действуют федеральные инновационные площадки по оценке результатов обучающихся. Это лицей № 10 и Центр развития творчества.

Продолжили работу в статусе региональных базовых площадок в сфере духовно-нравственного воспитания гимназия №1, основная школа №3, средняя школа №4, лицей №5, основная школа №8, детские сады «Счастливое детство», «Почемучка», «Золотой ключик», «Колокольчик».

В сеть опорных школ по развитию лингвистического образования в Калининградской области вошли лицей №5 и лицей №10.

По итогам конкурсного отбора гимназия №1, лицей №5 и лицей №10 стали региональными ресурсными центрами сетевого взаимодействия в сфере преподавания предметов физико-математического направления. Региональными площадками по техническому творчеству являются детский сад №4 «Золотой ключик и детский сад №10 «Родничок».

Один из основных показателей учебных результатов - успеваемость учащихся. По результатам государственной итоговой аттестации 20 учащихся 11-х классов получили 90 и более баллов по результатам Единого государственного экзамена.

Успешным стало выступление наших учащихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников – 5 победителей и 16 призёров.

Организация учебно-воспитательного процесса неразрывно связана с решением общих целей по физическому развитию и укреплению здоровья обучающихся, формированию у них интересов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, организации здорового образа жизни.

Благодаря финансовой поддержке Правительства Калининградской области и администрации Советского городского округа, в средней школе №4 установлена универсальная спортивная площадка. А в рамках реализации целевой программы «Газпром – детям» в гимназии №1 построена многофункциональная спортивная площадка.

Создание условий для детского оздоровления – это часть государственной политики в отношении детства и одно из ключевых стратегических направлений в развитии города. В пришкольных лагерях в этом году отдохнуло 1500 детей, в том числе 900 детей из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Все лагеря были профильные: спортивный, спортивно-краеведческий, экологический, творческий, патриотический, юный инспектор дорожного движения, юный журналист, лингвистический, физико-математический.

Обеспечена 100 %-ая доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Самым маленьким воспитанникам, посещающим дошкольные учреждения, исполнилось 1 год 6 месяцев. В Советске отсутствует очередь в детские сады, а обучение в школах проводится в одну смену.