В связи с тем, что в школы Российской Федерации поступает большое количество детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев ближнего и дальнего зарубежья, детей, обучавшихся в образовательных организациях иностранных государств, Министерство образования Калининградской области информирует.

В соответствии с пунктом 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Основной перечень документов, регламентирующих особенности обучения и приема граждан в образовательные организации на территории Российской Федерации следующий: 

  • международные соглашения о признании документов об образовании;
  • Конституция Российской Федерации;
  • Федеральный Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
  • приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";
  • письмо Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 07.09. 1999 г. № 682/11-12 «Рекомендации по обучению детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации»;
  • информационное письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26.01.2006 г. № 02-05-13ИН/ЭКВ «О документах, дающих право на поступление в образовательные учреждения России без свидетельства об эквивалентности»;
  • письмо Министерства образования и науки России от 04 сентября 2013 г. № 16–111204 «О соответствии оценок»;
  • письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 декабря 2016 г. № 08–2715 «О порядке приема в общеобразовательные организации»;
  • письмо Минпросвещения России от 26.02.2021 № 03-205 "О методических рекомендациях по обеспечению возможности освоения основных образовательных программ обучающимися 5 - 11 классов по индивидуальному учебному плану"; 
  • письмо Минпросвещения России от 24.02.2022 № 03-226 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по обеспечению права на получение общего образования детей, прибывающих с территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики");
  • инструктивное письмо Минпросвещения России от 06.04.2022 г. № 03-462 для организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств (прилагается).

В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся.

В связи с тем, что образовательные стандарты иностранных государств отличаются от федеральных государственных стандартов Российской Федерации, для обучающихся, прибывающих с территории иностранных государств, можно провести промежуточную аттестацию в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательного учреждения. Также, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 34 Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» рекомендуется провести промежуточную аттестацию, на основании которой организовать обучение по индивидуальному учебному плану (далее – ИУП), в том числе ускоренному обучению, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность. Право на обучение по ИУП предоставляется любому обучающемуся в организации независимо от причин возникновения потребности в обучении по ИУП.

Таким образом, ИУП - учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом образовательных потребностей конкретного обучающегося.

В исключительных случаях, когда образование, ранее полученное ребенком, не может быть подтверждено документально, с согласия родителей (законных представителей) ребенка организуется промежуточная аттестация, итоги которой позволят рекомендовать класс обучения.

Формы проведения промежуточной аттестации обучающихся (собеседование, тест и др.), а также учебные предметы, по которым проводится промежуточная аттестация, и их количество определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, с учетом конкретных жизненных ситуаций детей.

Обращаем ваше внимание, что неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации, тестирования, собеседования, а также отсутствие документов на русском языке или их заверенного перевода на русский языкдокумента о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справки о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории) не являются основанием для отказа в приёме в школу.

В случае невозможности (в силу чрезвычайных обстоятельств) представления документов на русском языке или их заверенного перевода на русский язык на момент подачи родителем (законным представителем) заявления о приёме в школу, ребёнка могут принять в школу на основании заявления родителя (законного представителя) и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации (миграционная карта и др.).

В соответствии с частью 4 статьи 67 Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» администрация учебного заведения вправе отказать в приёме ребёнка только в том случае, если в школе нет свободных мест.

Инструктивное письмо Минпросвещения России >>>