Отказ в приеме в 10 профильный класс

Вопрос. Может ли школа отказать в приеме в профильные 10 классы?

Ответ. В соответствии п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании в РФ) гарантируется общедоступность и бесплатность среднего общего образования. Таким образом, школа обязана принять желающих обучаться в 10 класс. А при приеме в профильные классы общеобразовательная организация должна руководствоваться уставом и локальным актом учреждения о приеме обучающихся в профильные 10 классы.

Если ребенка не берут в профильный класс учреждения, где высокий проходной балл, родители вправе подать документы в другую школу, где проходной балл ниже. Если документы там не принимают, то это нарушение Закона об образовании.

Пункт 5 Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32, указывает, что в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 (вопросы конкурсного отбора) и статьей 88 (обучение в загранучреждениях Министерства иностранных дел РФ) Закона об образовании в РФ.

В случае отсутствия мест в муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию муниципалитета обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, если в приёме отказано, то для решения вопроса об устройстве в профильный 10 класс общеобразовательной организации Советского ГО необходимо обращаться в Управление образования администрации Советского городского округа (г.Советск, ул. Театральная, д.3, 2-этаж, каб.224, 225).

Важно понимать, что никаких отказов «на словах» быть не может. Если заявление было подано в письменной форме, то и отказ должен быть зафиксирован письменно на поданном заявлении, которое учреждение обязано вернуть заявителю. В случае записи в школу, организованной через электронные системы, отказ регистрируется образовательной организацией, т. е. он также фиксируется как юридическое действие.