Нюансы сдачи ЕГЭ в следующем году при наличии неудовлетворительного результата по одному из обязательных предметов в текущем году

Вопрос. Я в прошлом году не сдал ЕГЭ только по базовой математике. Могу ли я в этом году пересдать не только математику, но и другие предметы с целью улучшения результатов ЕГЭ для поступления в ВУЗ?

Ответ.

В соответствии с пунктом 95 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 190/1512 (далее — Порядок, ГИА), обучающимся, не прошедшим ГИА в текущем году в связи с получением неудовлетворительного результата по одному из учебных предметов, предоставляется право пройти экзамены по соответствующим учебным предметам в следующем году в сроки и формах, устанавливаемых Порядком.

Лица, не прошедшие ГИА в прошлом году в связи с получением неудовлетворительного результата по одному из обязательных учебных предметов, не относятся к категории лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющих право на участие в едином государственном экзамене, при наличии у них действующих результатов (пункт 13 Порядка), так как не имеют соответствующего документа об образовании, подтверждающего освоения указанных программ.

Следовательно, они не могут:

  • выбрать один или несколько предметов (из списка предметов по выбору), на сдачу экзаменов по которым не регистрировались в прошлом году;
  • выбрать для сдачи предмет, экзамен по которому уже сдавали в прошлом году, в целях улучшения результата по нему.