Музыкальное объединение музыкальных руководителей ДОО

Музыкальное объединение музыкальных руководителей ДОО

Дети очень любят играть в оркестре - это знают все, кто хоть раз дал в руки ребенку незатейливый инструмент. Музыкальный руководитель  МАДОУ д/с №12 «Солнышко» Новак Татьяна Ивановна провела с дошкольниками младшей группы элементарное музицирование «Просто, легко, весело…».

Благодаря творческому подходу педагога был использован интересный репертуар и необычная форма занятия. Методы и приемы соответствовали содержанию и цели организованной деятельности, возрасту и уровню подготовленности детей. Малыши хорошо понимали музыкального руководителя, пели, играли на ложках и бубнах, активно участвовали в процессе. Мероприятие получилось живое, интересное и познавательное.

Самым излюбленным видом детского оркестра является оркестр из самодельных музыкальных инструментов. Занятия в шумовом оркестре позволяют довольно быстро, без особой индивидуальной работы, приобщить детей к интересной, яркой музыке в качестве слушателей и исполнителей. Педагог МАОУ "Лицей №5" Немченко Татьяна Петровна провела мастер-класс «Шумовой оркестр снаружи и изнутри», в котором приняли участие музыкальные руководители ДОО.

Татьяна Петровна ещё раз подчеркнула, что игра на детских шумовых инструментах доставляет ребенку радость музыкального творчества, эмоционально-эстетическое удовлетворение, развивает мелодический, ритмический и тембровый слух, музыкальную память, познавательную сферы ребенка.

Без сомнения, каждый присутствующий музыкальный руководитель на этой встрече пополнил свой педагогический багаж необходимыми знаниями, которые в дальнейшем сможет применить в своей работе.

Руководитель методического объединения Федосова Надежда Васильевна