Муниципальный этап ВсОШ по физике и английскому языку

ВсОШ

10 и 11 декабря 2020 года прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по физике и английскому языку соответственно. В олимпиаде по физике приняли участие 60 обучающихся 7-11 классов из 5 общеобразовательных организаций Советского городского округа.

В олимпиаде по английскому языку принял участие 71 обучающийся 7-11 классов из 5 общеобразовательных организаций Советского городского округа.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) олимпиада в этом году проходит на базе каждой общеобразовательной организации с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Муниципальный этап проводится по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями согласно методическим рекомендациям центральных предметно-методических комиссий всероссийской олимпиады школьников.

Муниципальный этап олимпиады по физике проводился в один тур. Олимпиада по физике проводится независимо в каждой из пяти возрастных параллелей для 7, 8, 9, 10 и 11 классов.

Во время муниципального этапа обучающимся в 7, 8 и 9 классах предлагается решить 4 задачи, на выполнение которых отводится 3 астрономических часа. Обучающимся в 9, 10,  11 классах предлагается решить 5 задач, на выполнение которых отводится 3 часа 50 минут. Допускается (при большом числе участников) давать в 9 классе 5 задач на 3 часа 50 минут.

Для обеспечения комплексного характера проверки уровня коммуникативной компетенции участников рекомендуется проводить муниципальный этап олимпиады по четырем конкурсам в 7-8 классах и по 4 конкурсам 9-11 классах:

  • конкурс понимания устной речи (Listening)
  • конкурс понимания письменной речи (Reading)
  • лексико-грамматический тест (Use of English)
  • конкурс письменной речи (Writing).

Тематика текстов олимпиады связана с образованием, выбором профессии и жизнью молодого поколения, с актуальной социокультурной ситуацией в России или странах изучаемого языка, поэтому их адекватное понимание требует от конкурсантов владения социокультурной и социолингвистической компетенциями на проверяемом уровне сложности.

В связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции олимпиада по английскому языку была проведена в один день с использованием только письменного тура.

Страноведческий компонент олимпиадных заданий направлен на проверку не только языковой компетенции, но, в большей мере, общего кругозора учащихся. Темы могут касаться культурных аспектов, науки, географии, экономики, литературы и т.п. всех стран изучаемого языка.

Текстовые материалы страноведческого характера могут включать материалы о России (истории, культуре и географии).

При подготовке олимпиадных заданий для муниципального этапа региональная предметно-методическая комиссия ориентируется на шестиуровневую модель компетенций, предложенную Советом Европы:

  • для 7-8 классов – B1-B1+
  • для 9 - 11 классов – B2-B2+

Следующая олимпиада состоится 16 декабря. И это будут состязания сильнейших школьников города по экологии.