Возможность изменить форму ГИА-11

ЕГЭ

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией на территории Российской Федерации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в проведении экзаменационной кампании по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА-11) 2021 года существует ряд особенностей.

Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году (далее - Особенности) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 года № 256. приказом Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 16 марта 2021 года № 105/307 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году» (далее - Приказ).

Особенности ГИА-11 2021 года:

- для лиц, не планирующих поступление на обучение по программам баклавриата и программам специалитета в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, ГИА-11 проводится в форме ГВЭ по русскому языку и математике; 

- лица, планирующие поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования, проходят ГИА-11 в форме ЕГЭ по русскому языку, а также проходят ЕГЭ по следующим учебным предметам: математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), которые указанные лица сдают по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ по соответствующим учебным предметам при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования.

В соответствии с п.8 Приказа участники ГИА в форме ГВЭ, участники ГИА в форме ЕГЭ вправе изменить форму ГИА, указанную ими в заявлениях, поданных в срок до 01 февраля 2021 года. В этом случае участники ГИА в форме ГВЭ, участники ГИА в форме ЕГЭ подают в государственную экзаменационную комиссию (далее - ГЭК) заявления с указанием измененной формы ГИА и измененного перечня учебных предметов, необходимых для прохождения ГИА.

Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить по телефонам «горячей линии» Калининградской области по организации и проведению ЕГЭ: 8(4012) 59-29-53. 59-29-70, 65-63-36.