Итоговое собеседование по русскому языку

401 девятиклассник общеобразовательных организаций Советского ГО 9 февраля 2022 года станет участником итогового собеседования по русскому языку. Приказ Министерства образования Калининградской области от 04.02.2022 г. №132/1 "О проведении итогового собеседования по русскому языку в Калининградской области 09 февраля 2022 года" >>>

Итоговое собеседование по русскому языку для 9 классов как одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) проводится для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, экстернов в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования (далее – участники).

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Итоговое собеседование проводится по месту обучения участников ГИА-9, в аккредитованных по образовательным программам основного общего образования образовательных организациях. Начало собеседования в 09:00.

Срок действия результатов итогового собеседования – бессрочно.