Итоги II Регионального чемпионата по нейротехнологиям

II Региональный чемпионат по нейротехнологиям

C 13 по 18 мая 2019 года в Центре развития одаренных детей прошел поток 12/84, а вместе с ним II Региональный чемпионат по нейротехнологиям. В течение шести дней свыше 70 школьников из 14 муниципалитетов Калининградской области принимали участие в уникальных соревнованиях, направленных на популяризацию перспективных инновационных технологий. Главная задача участников – продемонстрировать возможности нейротехнологий для массового применения через игровые образовательные практики.

Организаторы и партнёры чемпионата: Министерство образования Калининградской области, ГБУ КО НОО «Центр развития одаренных детей», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа г. Зеленоградска» и МАУ ДО «Детско-юношеский центр»    г. Гусева Калининградской области, КГТУ, IT ШКОЛА SAMSUNG, ДОУ «Паруса надежды».

Поздравляем с успешным участием в Региональном чемпионате по нейротехнологиям  обучающихся МАОУ «Гимназия №1» г.Советска Вахрушеву Викторию, Иванова Дениса, Кузьмина Владимира и обучающихся МАОУ «Лицей №10» г.Советска Игнашева Евгения, Кравченко Владислава, Кузьмина Владимира.

II Региональный чемпионат по нейротехнологиям
II Региональный чемпионат по нейротехнологиям

По результатам конкурсных испытаний наибольшее количество баллов набрала команда «Kanone» из МБОУ СОШ п. Васильково (Гурьевский ГО). Школьники также одержали победу за успехи в лаборатории «Нейрогейминг». Команда «FeedOkey» из МБОУ лицея №1 (Балтийский ГО) показала наилучший результат в лаборатории «Нейроконструирование». Ребята из Багратионовска, команда «Сталкеры», набрала самые высокие баллы в лаборатории «Нейропротезирование». Представители МБОУ гимназии №7 (Балтийский ГО) показали наилучшие результаты в нейропилотировании и медиапроектировании, команда «Калининградцы» из Калининграда  — в лаборатории «Теория нейронаук».

В состав экспертной комиссии вошли преподаватели лабораторий, представители администрации и педсостава Центра, преподаватели школ и БФУ им. И.Канта, а также студенты-аспиранты КГТУ.

II Региональный чемпионат по нейротехнологиям
II Региональный чемпионат по нейротехнологиям

«Чемпионат – это формат, в котором заложен соревновательный механизм, поэтому я прошу, чтобы все команды очень взвешенно отнеслись к тем результатам, которые заработали и не забывали, что не стоит останавливаться на достигнутом. Рекомендую также еще подумать, как можно разнообразить свою работу и вывести ее на новый уровень» — выступил с приветственным словом на закрытии директор Центра развития одаренных детей Сергей Станиславович Гоман.

II Региональный чемпионат по нейротехнологиям
II Региональный чемпионат по нейротехнологиям

В торжественном мероприятии приняли участие представители соорганизаторов Чемпионата директор МАОУ СОШ г. Зеленоградска Иванцова Людмила Михайловна и директор МАУ ДО «Детско-юношеский центр» Гаврилова Татьяна Владимировна: «Всем присутствующим в зале я хочу для начала сказать спасибо за те энергию и позитив, который вы дарите. Я очень по-доброму вам завидую. Вы одни из тех, кто двигает науку вперед, вы экспериментаторы. Сегодняшний день – это отправная точка для вас, в ваших руках много интересного, в ваших руках много будущего. И, несмотря на различный результат, я желаю вам позитивного настроя».

II Региональный чемпионат по нейротехнологиям
II Региональный чемпионат по нейротехнологиям

Пройдя образовательные модули из шести лабораторий, участникам Чемпионата необходимо было выполнить конкурсные задания и набрать для победы максимальное кол-во баллов. Школьники выполняли конкурсные задания, включающие в себя профессиональное тестирование, решение кейсов по стандартам программы WorldSkillsRussia по компетенции «Нейротехнологии», соревнования по программированию, техническому проектированию, конструированию, нейропилотированию и нейрогеймингу.