О приёме заявлений в первые классы

Внимание!

Управление образования администрации Советского городского округа информирует родителей первоклассников о том, что с 1 апреля 2021 года стартует приём заявлений в 1-ые классы школ Советского городского округа, в том числе и с использованием функций Портала государственных услуг Российской Федерации:

  • с 14.00 – (по местному времени) на Портале открывается запись для подачи заявлений родителей (законных представителей) детей – будущих первоклассников.

Обращаем ваше внимание, на то, что подача заявления о приеме и подача оригиналов документов - это разные процедуры.

Для представления оригиналов документов в школе будет необходимо ваше личное присутствие. Вы получите из школы приглашение со сроком для представления оригиналов документов в приемную комиссию школы и в назначенную дату и обозначенное время придёте с документами в школу.

С 1 апреля 2021 года заявления могут подать родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленных за школами территориях, а также те, кто имеет право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление в школу.

Если вы отправили заявление до начала времени приема заявлений, то школой будет вынесено отрицательное решение. Также до начала приема заявлений черновики ваших заявлений на Портале не сохраняются.

Для получения услуги вам необходимо «войти» в свой «Личный кабинет» или зарегистрироваться на Портале, поскольку подача заявления через Портал доступна только для зарегистрированных пользователей и с подтверждённой учётной записью. Как зарегистрироваться на Портале или подтвердить свою учетную запись вы можете узнать здесь.

Рекомендуем вам заранее изучить Правила приёма в школу, заранее задать все интересующие вас вопросы по приёму и подаче заявлений в школу, все основные поля для заполнения формы на Портале, а также подготовить электронные образы документов. Максимальный размер прилагаемых файлов не должен превышать 5 МБ.

Для родителей, чьи старшие дети (братья и сестры) уже обучаются в одной из школ города, при условии подачи заявления на обучение младшего ребенка в ту же школу, в обязательном порядке необходимо прикрепление документа, подтверждающего Ваше преимущественное право.

ВНИМАНИЕ! ЛЬГОТА «НАЛИЧИЕ БРАТА ИЛИ СЕСТРЫ, ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В ВЫБРАННОЙ ШКОЛЕ» ДОЛЖНА БЫТЬ ПОДТВЕРЖДЕНА ДОКУМЕНТОМ СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ (Например, справка из ЖЭУ, УК, ТСЖ, выписка из поквартирной карты по месту проживания или пребывания детей).

Подробная информация о приеме в 1 класс, нормативные документы, а также подробная инструкция по подаче заявлений через Портал доступны здесь.

Если по тем или иным причинам вы планируете поступление в другую школу, право подачи заявлений в 1-й класс для вас наступает с 6 июля текущего года, но при условии наличия в образовательной организации свободных мест. Однако, рекомендуем Вам подавать заявление в школу по месту жительства или пребывания.

Подача заявлений в 1-е классы всех школ на 2021-2022 учебный год продолжится включительно до 30 июня 2021 года.

Подача заявления включает следующие этапы:

  • подача электронного заявления и его регистрация в школе (сопровождается уведомлением на электронную почту, а также в «Личном кабинете» на Портале). Заявление поступает в режиме реального времени непосредственно в выбранную вами школу.
  • проверка документов, подготовка и направление родителю приглашения на прием в школу с комплектом оригиналов документов. Школой проводится проверка прикрепленных документов с указанными в заявлении данными, затем на электронную почту родителю направляется приглашение с указание даты и времени, в которые он должен явиться. Информация также отображается в «Личном кабинете» на Портале.
  • прием родителей в школе с оригиналами документов, постановка на учет и присвоение индивидуального номера заявлению;
  • принятие школой решения о зачислении или об отказе в зачислении, внесение сведений о решении, выдача уведомления о зачислении, либо об отказе в зачислении. Родителю также будет направлено на электронную почту уведомление о принятом решении с отображением в «Личном кабинете» на Портале.

Заявление будет рассмотрено школой, включая приглашение и приём родителей с оригиналами документов в школу, не позднее 30 дней со дня регистрации заявления.

Приказ о зачислении будет подготовлен школой в течение 3-х рабочих дней, после завершения приема заявлений (30 июня - последний день приема), то есть приемная комиссия в школе будет рассматривать все заявления с документами только после 30 июня текущего года.

Уважаемые родители, в первые часы возможна одновременная подача заявлений в 1-ые классы от большого количества пользователей. Если вы видите, что на Портале долго загружается информация, не отображаются какие-либо поля в заявлении на Портале, не приходит уведомление на почту, просим вас сохранять спокойствие. После отправки все заявления выстраиваются в очередь по времени и затем сортируются по школам. Это происходит автоматически и может занять некоторое время (в случае массовой отправки заявлений пользователями). Все поданные в соответствии с инструкцией заявления поступят в «Реестр заявлений» в школу.

Рекомендуем вам подавать и заполнять заявление только с одного устройства.

Кроме этого, рекомендуем вам перед началом записи проделать несколько шагов, что позволит вам обеспечить более эффективную работу по заполнению заявления на Портале: очистить историю браузера, закрыть браузер, затем открыть браузер и войти в свой «Личный кабинет» на Портале, заполнить поля заявления, прикрепить необходимые файлы и подать заявление.

Если у Вас возникли трудности:

При онлайн-регистрации на Портале - обратитесь в службу технической поддержки Единого портала государственных и муниципальных услуг:

  • тел. 8 (800) 100-70-10 (бесплатный звонок по России),
  • интерактивная форма обратной связи.

При подаче заявления на Портале – Вы можете уточнить информацию по следующим телефонам:

  • «горячая линия» в выбранной Вами школе;
  • «горячая линия» управления образования администрации Советского городского округа 40-050, 40-054.

Вы сможете задать необходимые вопросы по телефону:

  • заместитель начальника управления образования Татьяна Станиславовна Комарова 40-054.

Просим вас соблюдать выдержку и терпение, не поддаваться панике, не создавать конфликтные ситуации.

Напоминаем вам, что решение о зачислении вашего ребенка в первый класс образовательной организации будет принято только после 30 июня 2021 года после завершения приёма всех заявлений.

В случае технических вопросов работы Портала вы будете проинформированы дополнительно.