УМная PROдлёнка

УМная PROдлёнка

В 2022 году по инициативе Губернатора Калининградской области в регионе будет реализована Губернаторская программа «УМная PROдленка». Данный проект позволит охватить востребованными программами дополнительного образования не менее 60% обучающихся начальной школы. Главным результатом программы должно стать абсолютно бесплатное дополнительное образование в муниципальных общеобразовательных организациях для обучающихся в возрасте 7-11 лет.

Губернаторская программа «УМная PROдленка» позволит с помощью региональной поддержки обеспечить равный доступ обучающихся начальной школы к дополнительному образованию в общеобразовательной организации вне зависимости от финансового положения семьи и места жительства ребенка.

Результатами реализации Губернаторской программы «УМная PROдленка» станут позитивная занятость и всестороннее развитие обучающихся начальной школы во внеурочное время с учетом познавательных потребностей и интересов. При этом будет усилена воспитательная составляющая общеобразовательных организаций в целом, сформирован вектор начального этапа профессионального самоопределения младших школьников.

Программы, реализуемые в рамках данного проекта, будут разработаны и внедрены по следующим направлениям: физкультурно-спортивная, социально-гуманитарное, техническое, художественное.

Зачисление детей на эти программы будет осуществляться по сертификату дополнительного образования. Обязательным условием участия ребенка в Губернаторской программе «УМная PROдленка» является зачисление на Портале персонифицированного дополнительного образования Калининградской области.
Программы будут размещены в Навигаторе дополнительного образования Калининградской области (https://klgd.pfdo.ru) в реестре платных программ и отмечены специальным знаком «Губернаторская программа».