Перевод ребенка в другую школу по заявлению одного из родителей

Вопрос. Имеет ли право школа выдать документы для перевода ребенка в другую школу одному из родителей по его заявлению без подписи о согласии другого родителя? Оба родителя имеют равные права на ребенка, но находятся в разводе.

Ответ.

Документы (личное дело) для перевода ребенка в другую школу можно выдать по заявлению одного родителя. Отказ в выдаче влечет за собой ограничение прав родителя.

Родители имеют право выбирать образовательную организацию, в которой будет обучаться ребенок (п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Родители имеют равные права по обучению и воспитанию ребенка, если они не лишены и не ограничены в родительских правах, и их родство с ребенком подтверждено документально.

Порядок перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности", утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177, не требует обязательного наличия согласия второго родителя на заявлении об отчислении.

Более того, если один из родителей подает в письменной форме заявление об отчислении и просит выдать ему документы (личное дело) для перевода ребенка в другую школу, то отказ образовательной организации в выдаче нарушает права родителя.

Если у администрации школы есть сомнения относительно согласованности решений родителей о переводе учащегося в другую школу, свяжитесь самостоятельно со вторым родителем ребенка и уточните у него, согласен он с принятым решением или нет. Также можно спросить мнение ребенка о предстоящем переводе в другую школу, поскольку родители выбирают образовательную организацию с учетом мнения детей (п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона об образовании, ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации).